Johann Michael Codomann (geb. um 1724 - 1790), Trompe l'oil mit Singvögeln, Memento Mori, Bamberg, 18. Jh., Öl a. Lwd., mittig Signatur. Maße: 66 x 45 cm, gerahmt: 88 x 65 cm. Altersbedingter Zustand, im oberen Bereich mehrere restaurierte Fehlstellen, krakeliert.